Movilización #DiaMundialdelAgua Arica.

Kamisaraki

Imaynalla

Bienvenidos y bienvenidas a “AYNI”, espacio autónomo y autogestionado donde conversamos sobre derechos humanos y defensa territorial frente a los extractivismos, pueblos originarios, movimientos sociales y actualidad.

En el programa 212 te invitamos a:

🗣 En el “tema de hoy”: ¿En qué consiste la votación de constituyentes indígenas para escaños reservados?

🎧 En “movimiento”: difundimos el proyecto #apthapidigital, recursos para la seguridad digital en la lengua aymara de Global Voices en #aymara #lenguasindígenas.

🗣 Y en “voces”: compartimos #VocesPorElAgua campaña de RadioAyni en defensa de las aguas.

📻 Además 📰informaciones: reporte regional #Coronavirus, campaña solidaria en apoyo a ♀ mujeres andinas emprendedoras de la Asociación Indígena Coordinadora de Mujeres de Pueblos Originarios Arica y Parinacota, 🎶música andina y mucho más.

ESCUCHA Y DESCARGA TAMBIÉN DESDE: https://archive.org/details/radio-ayni-212

🌐 Medios que transmiten y comparten AYNI:

Radio Andina, 100.1 Arica. cada domingo a las 9.00 hrs, www.radioandina.cl
Radio Popular La Revuelta, La Serena,  https://radiopopularlarevuelta.blogspot.com/
Radio Tricahues, Limarí, cada lunes a las 22.00 hrs., https://www.radiotricahues.cl/
Radio Galactika en el 107.1 Fm desde el corazón del Litoral de los Poetas, todos los sábados al mediodía. www.radiogalactika.cl
Radio Placeres de Valparaíso, a la izquierda del dial, 87,7 fm. cada domingo a las 18 hrs., www.radioplaceres.cl
Radio Comunitaria Extremo de Reñaca Alto, Viña del Mar 96.1fm, cada sábado a las 10 hrs., www.radioextremo.cl
Radio La Voz de Paine, 107.9 FM Paine, http://www.lavozdepaine.cl
Radio Newen, cada viernes a las 22 hrs., www.radionewen.cl
Radio Manque, Rancagua, cada lunes a las 11.00 horas, http://www.radiomanque.org
Radio Humedales, cultura y existencia lesbiana, Santiago/Concepción, cada miércoles a las 13 hrs., www.radiohumedales.org
Radio Kurruf, la señal del viento, Concepción y Temuco, cada jueves a las 11.00 hrs, www.radiokurruf.org
Radio Lafken Mawida, 107.3 fm entre el monte y el mar en Lafken Mapu, www.lafkenmawida.org
Radio Minga, desde el territorio de Quinchao, Curaco de Vélez, www.radiominga.org
Radio Noticiero Rural, www.noticierorural.org
Radio Mundo Real, Montevideo, www.rmr.fmRadio Mundo Real, Montevideo, www.rmr.fm
Radio Sentipensares, “Tejiendo raíces de libertad”, Argentina, todos los días a las 11 horas, http://www.radiosentipensares.com
Radio La Conquista del Pan, Argentina, todos los miércoles a las 11 horas, www.laconquistadelpan.com.ar
Diario El Morro de Arica, https://elmorrodearica.cl/
Mapuexpress, Colectivo de Comunicación Mapuche, https://www.mapuexpress.org/
Gaceta Ambiental, http://gacetaambiental.cl
Agencia de Noticias “Medio a Medio”, www.agenciadenoticias.org
GlobalVoices en aymara, https://aym.globalvoices.org
Radio de Derechos Indígenas de Cultural Survival, https://derechos.culturalsurvival.org
Red Aymara Internacional ERBOL, https://erbol.com.bo/
Red de Medios de los Pueblos, mediosdelospueblos.org
Asociación Mundial de Radios Comunitarias-Chile, amarcchile.cl

Revisa y comparte nuestras redes sociales:
web: radioayni.cl
facebook: Radio AYNI
twitter/instagram: @RadioAyni
Spotify: Radio Ayni
Youtube: Radio Ayni
correo electrónico: radioayni@gmail.com

Hacemos radio 📻, hacemos AYNI 🤝