REDES

Durante este caminar, diferentes medios se han sumado a nuestras REDES de comunicación, que comparten y transmiten AYNI:

Radios:

Radio Andina de Arica en el 100.1 FM, www.radioandina.cl
Radio “Su Radio” de Visviri, en el 93.5 FM.
Radio Popular La Revuelta de La Serena,  https://radiopopularlarevuelta.blogspot.com/
Radio Tricahues de Limarí,  https://www.radiotricahues.cl/
Radio Galactika, desde el corazón del Litoral de los Poetas, provincia San Antonio, en el 107.1 FM www.radiogalactika.cl
Radio Placeres de Valparaíso, a la izquierda del dial, en el 87,7 FM, www.radioplaceres.cl
Radio Comunitaria Extremo de Reñaca Alto, Viña del Mar en el 96.1 FM,  www.radioextremo.cl
Radio Primera de Mayo, población La Victoria, 106.5 FM, Santiago, http://www.radio1demayo.cl/
Radio Juan Gómez Millas, https://radiojgm.uchile.cl

Radio La Voz de Paine, en el 107.9 FM http://www.lavozdepaine.cl
Radio Newen,  www.radionewen.cl
Radio Manque de Rancagua, http://www.radiomanque.org
Radio Humedales, cultura y existencia lesbiana,  www.radiohumedales.org
Radio Kurruf, la señal del viento,  www.radiokurruf.org
Radio Pellin Folil de elpuelche.cl

Radio Lafken Mawida desde el Lafken Mapu, entre el monte y el mar, en el 107.3 FM, www.lafkenmawida.org
Radio Minga, desde el territorio de Quinchao, Curaco de Vélez, www.radiominga.org
Radio Noticiero Rural, www.noticierorural.org
Radio Mundo Real de Montevideo, www.rmr.fm
Radio Sentipensares, “Tejiendo raíces de libertad” de Argentina, http://www.radiosentipensares.com
Radio La Conquista del Pan de Argentina, www.laconquistadelpan.com.ar

Medios online:

Gaceta Ambiental, http://gacetaambiental.cl

Agencia de Noticias “Medio a Medio”, www.agenciadenoticias.org

El Morrocotudo, https://www.elmorrocotudo.cl/

Redes de Pueblos Originarios:

Mapuexpress, Colectivo de Comunicación Mapuche, https://www.mapuexpress.org/
GlobalVoices en aymara, https://aym.globalvoices.org
Radio de Derechos Indígenas de Cultural Survival, https://derechos.culturalsurvival.org
Red Aymara Internacional ERBOL, Bolivia, https://erbol.com.bo/

Somos parte de:

Red de Medios de los Pueblos, mediosdelospueblos.org
Asociación Mundial de Radios Comunitarias, AMARC Chile, amarcchile.cl

 

Hacemos Radio 📻, Hacemos AYNI 🤝